Subasta 945, Lote # 76
MANUEL FELGUÉREZ (Valparaíso, Zacatecas, 1928 - ) Sin título Firmado y fechado 82 Óleo sobre tela Agradecemos al Maestro Manuel Felguérez y a su esposa Mercedes Oteyza por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2019. "Felguérez ha explorado siempre hacia adentro las infinitas posibilidades de los medios de expresión propios de su oficio […] la naturaleza misma de sus materiales es siempre en él inevitable punto de partida. Para dar paso a la voluntad del artista de transformar el poder de sugestión de los materiales en un orden armónico, a través del cual ellos cobran nueva vida y se convierten en expresión del libre y estricto ejercicio de la imaginación del creador". Juan García Ponce Fuente consultada: MONCADA, Gerardo. "Manuel Felguérez: El monstruo creativo". Otro Ángulo, 12 de diciembre del 2018.